Государства арабского мира официально подняли вопрос о возмещении ущерба, понесённого в результате ударов Ирана. Как сообщил госсекретарь США Марко Рубио по итогам встреч с представителями Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Манаме, арабские партнёры намерены вынести эту тему на обсуждение с Тегераном при посредничестве Вашингтона.

По словам американского дипломата, союзники настаивают на выделении средств для восстановления инфраструктуры, пострадавшей в ходе атак. Речь идёт о финансировании реконструкции объектов, разрушенных иранскими ударами.
«Они хотят какое-то финансирование на реконструкцию. Они понесли ущерб. Они хотят, чтобы им компенсировали этот ущерб», — заявил Рубио.
При этом на вопрос о возможности использования замороженных иранских активов в качестве источника выплат глава Госдепартамента отвечать не стал. Он подчеркнул, что сейчас преждевременно рассуждать о механизмах компенсации — вопрос находится на самой ранней стадии рассмотрения, и никакой конкретной проработки деталей пока не проводилось.
Ранее Life.ru писал, что США предложили союзникам в Персидском заливе компенсировать ущерб за счёт замороженных иранских активов. Вашингтон планировал сделать эти средства доступными для партнёров по региону как для возмещения прошлых убытков, так и для покрытия возможных будущих потерь в ходе ближневосточного конфликта. Теперь сами арабские страны официально подняли этот вопрос на дипломатическом уровне.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.
Узнать больше по темеИран: основная информация, история и ситуация в странеЭто ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.Читать дальше